雅典奥运会比赛时间_雅典奥运会最后一天赛程
1.求一份详细的奥运会赛程表。
2.奥运赛程
3.奥运会一般要举行多长时间,有多少个项目?
4.梦断雅典(超白金一代球员梦断雅典)
5.08奥运会篮球美国队赛程
2008北京奥运会各项赛事安排(时间,场地,门票)
开幕式 ,比赛场次时间 ,场馆 ,票价范围
08年8月8日 20:00-24:00
国家体育场
200.00 - ?5000.00闭幕式
08年8月24日 时间未定
国家体育场
150.00 - ?3000.0010公里马拉松游泳
08年8月20日 10:00-12:30
08年8月21日 10:00-12:30
顺义奥林匹克水上公园
30.00 - ?30.00射箭
08年8月9日 12:00-14:00
08年8月9日 15:00-17:00
08年8月10日 10:00-13:30
08年8月10日 16:00-18:10
08年8月11日 10:00-13:30
08年8月11日 16:00-18:10
08年8月12日 10:00-13:10
08年8月12日 15:30-18:41
08年8月13日 10:00-13:10
08年8月13日 15:30-18:41
08年8月14日 10:30-12:30
08年8月14日 16:00-18:10
08年8月15日 10:30-12:30
08年8月15日 16:00-18:10
奥林匹克公园射箭场
50.00 - ?100.00田径
08年8月15日 09:00-13:25
08年8月15日 19:00-23:20
08年8月16日 09:00-13:10
08年8月16日 19:00-22:40
08年8月17日 07:30-10:40
08年8月17日 19:00-23:25
08年8月18日 09:00-11:58
08年8月18日 19:00-22:10
08年8月19日 09:00-11:30
08年8月19日 19:00-22:45
08年8月20日 19:00-23:10
08年8月21日 09:00-13:05
08年8月21日 19:00-22:20
08年8月22日 07:30-16:00
08年8月22日 19:00-22:22
08年8月23日 19:00-21:15
08年8月24日 07:30-10:20
国家体育场
50.00 - ?800.00羽毛球
08年8月9日 09:00-12:00
08年8月9日 14:00-16:30
08年8月9日 18:30-22:30
08年8月10日 10:00-13:30
08年8月10日 18:30-22:00
08年8月11日 10:00-13:30
08年8月11日 18:30-22:00
08年8月12日 10:00-13:30
08年8月12日 18:30-22:00
08年8月13日 10:00-13:30
08年8月13日 18:00-22:00
08年8月14日 10:00-13:00
08年8月14日 18:30-22:00
08年8月15日 10:00-13:00
08年8月15日 18:30-22:00
08年8月16日 10:00-13:00
08年8月16日 18:30-22:00
08年8月17日 18:30-22:00
北京工业大学体育馆
50.00 - ?500.00棒球
08年8月13日 10:30-13:30
08年8月13日 11:30-14:30
08年8月13日 18:00-21:00
08年8月13日 19:00-22:00
08年8月14日 10:30-13:30
08年8月14日 11:30-14:30
08年8月14日 18:00-21:00
08年8月14日 19:00-22:00
08年8月15日 10:30-13:30
08年8月15日 11:30-14:30
08年8月15日 18:00-21:00
08年8月15日 19:00-22:00
08年8月16日 10:30-13:30
08年8月16日 11:30-14:30
08年8月16日 18:00-21:00
08年8月16日 19:00-22:00
08年8月18日 10:30-13:30
08年8月18日 11:30-14:30
08年8月18日 18:00-21:00
08年8月18日 19:00-22:00
08年8月19日 10:30-13:30
08年8月19日 11:30-14:30
08年8月19日 18:00-21:00
08年8月19日 19:00-22:00
08年8月20日 10:30-13:30
08年8月20日 11:30-14:30
08年8月20日 18:00-21:00
08年8月20日 19:00-22:00
08年8月22日 10:30-13:30
08年8月22日 18:00-21:00
08年8月23日 10:30-13:30
08年8月23日 18:00-21:50
五棵松棒球场
30.00 - ?150.00篮球
08年8月9日 09:00-13:00
08年8月9日 14:30-18:30
08年8月9日 20:00-24:00
08年8月10日 09:00-13:00
08年8月10日 14:30-18:30
08年8月10日 20:00-24:00
08年8月11日 09:00-13:00
08年8月11日 14:30-18:30
08年8月11日 20:00-24:00
08年8月12日 09:00-13:00
08年8月12日 14:30-18:30
08年8月12日 20:00-24:00
08年8月13日 09:00-13:00
08年8月13日 14:30-18:30
08年8月13日 20:00-24:00
08年8月14日 09:00-13:00
08年8月14日 14:30-18:30
08年8月14日 20:00-24:00
08年8月15日 09:00-13:00
08年8月15日 14:30-18:30
08年8月15日 20:00-24:00
08年8月16日 09:00-13:00
08年8月16日 14:30-18:30
08年8月16日 20:00-24:00
08年8月17日 09:00-13:00
08年8月17日 14:30-18:30
08年8月17日 20:00-24:00
08年8月18日 09:00-13:00
08年8月18日 14:30-18:30
08年8月18日 20:00-24:00
08年8月19日 14:30-18:30
08年8月19日 20:00-24:00
08年8月20日 14:30-18:30
08年8月20日 20:00-24:00
08年8月21日 20:00-24:00
08年8月22日 20:00-24:00
08年8月23日 19:30-24:30
08年8月24日 12:00-17:00
五棵松篮球馆
50.00 - ?1000.00沙滩排球
08年8月9日 09:00-14:50
08年8月9日 18:00-23:50
08年8月10日 09:00-14:50
08年8月10日 18:00-23:50
08年8月11日 09:00-14:50
08年8月11日 18:00-23:50
08年8月12日 09:00-14:50
08年8月12日 18:00-23:50
08年8月13日 09:00-14:50
08年8月13日 18:00-23:50
08年8月14日 09:00-22:50
08年8月15日 09:00-12:50
08年8月15日 18:00-21:50
08年8月16日 09:00-12:50
08年8月16日 18:00-21:50
08年8月17日 09:00-10:50
08年8月17日 20:00-21:50
08年8月18日 09:00-10:50
08年8月18日 20:00-21:50
08年8月19日 09:00-10:50
08年8月20日 09:00-10:50
08年8月21日 09:00-12:30
08年8月22日 09:00-12:30
朝阳公园沙滩排球场
50.00 - ?400.00拳击
08年8月9日 13:30-16:45
08年8月9日 19:00-22:15
08年8月10日 13:30-16:30
08年8月10日 19:00-22:00
08年8月11日 13:30-16:30
08年8月11日 19:00-22:00
08年8月12日 13:30-16:30
08年8月12日 19:00-22:00
08年8月13日 13:30-17:00
08年8月13日 19:00-22:30
08年8月14日 13:30-16:30
08年8月14日 19:00-22:00
08年8月15日 13:30-16:30
08年8月15日 19:00-22:00
08年8月16日 13:30-16:30
08年8月16日 19:00-22:00
08年8月17日 19:00-22:00
08年8月18日 19:00-22:00
08年8月19日 19:00-22:00
08年8月20日 19:00-21:00
08年8月22日 13:30-16:00
08年8月22日 19:00-22:00
08年8月23日 19:00-21:55
08年8月24日 13:30-17:00
工人体育馆
30.00 - ?400.00皮划艇静水
08年8月18日 15:30-17:40
08年8月19日 15:30-18:10
08年8月20日 15:30-16:40
08年8月21日 15:30-17:10
08年8月22日 15:30-17:55
08年8月23日 15:30-17:55
顺义奥林匹克水上公园
30.00 - ?80.00皮划艇激流回旋
08年8月11日 15:00-18:42
08年8月12日 15:40-18:50
08年8月13日 15:00-18:32
08年8月14日 15:40-18:45
顺义奥林匹克水上公园
30.00 - ?100.00小轮车越野
08年8月20日 09:00-11:40
08年8月21日 09:00-11:40
老山小轮车赛场
50.00 - ?100.00山地自行车
08年8月22日 15:00-17:00
08年8月23日 15:00-17:30
老山山地自行车场
30.00 - ?30.00公路自行车
08年8月9日 11:00-17:30
08年8月10日 14:00-17:30
08年8月13日 11:30-13:00
08年8月13日 13:30-17:30
城区自行车公路赛场
未定
场地自行车
08年8月15日 16:30-19:00
08年8月16日 16:30-19:35
08年8月17日 10:00-11:45
08年8月17日 16:30-18:45
08年8月18日 16:30-19:00
08年8月19日 16:30-19:50
老山自行车馆
50.00 - ?100.00跳水
08年8月10日 13:30-14:40
08年8月11日 13:30-14:45
08年8月12日 13:30-14:40
08年8月13日 13:30-15:45
08年8月15日 13:30-16:30
08年8月16日 20:00-21:40
08年8月17日 20:30-22:00
08年8月18日 19:00-22:30
08年8月19日 10:00-11:40
08年8月19日 20:30-22:00
08年8月20日 19:00-22:10
08年8月21日 10:00-11:20
08年8月21日 20:00-21:30
08年8月22日 19:00-22:45
08年8月23日 10:00-11:20
08年8月23日 20:00-21:40
国家游泳中心
60.00 - ?500.00马术
08年8月11日 08:00-11:30
香港马术比赛场(双鱼河)
50.00 - ?50.0008年8月9日 06:30-10:30
08年8月9日 19:15-23:15
08年8月10日 06:30-10:30
08年8月12日 19:15-24:30
08年8月13日 19:15-24:15
08年8月14日 19:15-24:30
08年8月15日 19:15-23:15
08年8月16日 19:15-24:00
08年8月17日 19:15-23:15
08年8月18日 19:15-23:00
08年8月19日 19:15-23:00
08年8月20日 19:15-23:45
香港马术比赛场(沙田)
40.00 - ?400.00击剑
08年8月9日 10:00-13:45
08年8月9日 18:30-20:20
08年8月10日 10:00-15:00
08年8月10日 19:30-21:10
08年8月11日 10:00-15:00
08年8月11日 19:00-21:10
08年8月12日 10:00-13:45
08年8月12日 18:30-20:30
08年8月13日 10:00-16:30
08年8月13日 18:00-22:00
08年8月14日 09:30-15:20
08年8月14日 18:00-20:00
08年8月15日 09:30-17:20
08年8月15日 17:30-20:30
08年8月16日 09:30-17:20
08年8月16日 17:30-20:30
08年8月17日 09:30-15:20
08年8月17日 18:00-20:00
击剑馆
50.00 - ?100.00足球
08年8月6日 17:00-23:00
08年8月7日 17:00-23:00
08年8月9日 17:00-23:00
08年8月10日 17:00-23:00
08年8月12日 17:00-23:00
08年8月13日 17:00-23:00
08年8月15日 18:00-21:00
天津奥林匹克中心体育场
40.00 - ?350.0008年8月6日 17:00-23:00
08年8月7日 17:00-23:00
08年8月9日 17:00-23:00
08年8月10日 19:45-23:00
08年8月12日 17:00-23:00
08年8月13日 17:00-23:00
08年8月15日 21:00-24:00
08年8月16日 18:00-20:00
沈阳奥林匹克体育中心体育场
40.00 - ?350.0008年8月7日 17:00-23:00
08年8月10日 17:00-23:00
08年8月12日 17:00-23:00
08年8月13日 17:00-23:00
08年8月15日 18:00-21:00
08年8月16日 21:00-23:00
08年8月18日 18:00-20:00
08年8月19日 18:00-20:00
08年8月22日 19:00-21:00
上海体育场
40.00 - ?800.0008年8月6日 17:00-23:00
08年8月7日 17:00-23:00
08年8月9日 17:00-23:00
08年8月10日 19:45-23:00
08年8月12日 21:00-24:00
08年8月13日 17:00-23:00
08年8月15日 21:00-24:00
08年8月16日 21:00-23:00
秦皇岛市奥林匹克体育中心体育场
40.00 - ?350.0008年8月12日 17:00-23:00
08年8月13日 17:00-23:00
08年8月16日 18:00-20:00
08年8月18日 21:00-23:00
08年8月19日 21:00-23:00
08年8月21日 18:00-23:00
工人体育场
40.00 - ?800.0008年8月23日 12:00-14:00
国家体育场
200.00 - ?800.00竞技体操
08年8月9日 12:00-14:12
08年8月9日 16:00-18:12
08年8月9日 20:00-22:12
08年8月10日 10:00-11:28
08年8月10日 13:30-14:58
08年8月10日 17:00-18:28
08年8月10日 20:00-21:28
08年8月12日 10:00-12:56
08年8月13日 10:00-12:04
08年8月14日 11:00-13:51
08年8月15日 11:00-12:59
08年8月17日 18:00-21:00
08年8月18日 18:00-20:15
08年8月19日 18:00-20:15
国家体育馆
50.00 - ?300.00艺术体操
08年8月21日 19:30-22:35
08年8月22日 19:30-22:35
08年8月23日 19:30-21:45
08年8月24日 11:00-12:30
北京工业大学体育馆
100.00 - ?400.00蹦床
08年8月16日 11:00-13:28
08年8月18日 20:15-20:57
08年8月19日 20:15-20:57
国家体育馆
50.00 - ?100.00手球
08年8月9日 09:00-12:15
08年8月9日 14:00-17:15
08年8月9日 19:00-22:15
08年8月10日 09:00-12:15
08年8月10日 14:00-17:15
08年8月10日 19:00-22:15
08年8月11日 09:00-12:15
08年8月11日 14:00-17:15
08年8月11日 19:00-22:15
08年8月12日 09:00-12:15
08年8月12日 14:00-17:15
08年8月12日 19:00-22:15
08年8月13日 09:00-12:15
08年8月13日 14:00-17:15
08年8月13日 19:00-22:15
08年8月14日 09:00-12:15
08年8月14日 14:00-17:15
08年8月14日 19:00-22:15
08年8月15日 09:00-12:15
08年8月15日 14:00-17:15
08年8月15日 19:00-22:15
08年8月16日 09:00-12:15
08年8月16日 14:00-17:15
08年8月16日 19:00-22:15
08年8月17日 09:00-12:15
08年8月17日 14:00-17:15
08年8月17日 19:00-22:15
08年8月18日 09:00-12:15
08年8月18日 14:00-17:15
08年8月18日 19:00-22:15
08年8月19日 12:00-16:15
08年8月19日 18:00-22:15
08年8月20日 12:00-16:15
08年8月20日 18:00-22:15
奥体中心体育馆
30.00 - ?80.0008年8月21日 12:00-16:15
08年8月21日 18:00-22:15
08年8月22日 12:00-16:15
08年8月22日 18:00-22:15
08年8月23日 08:00-12:15
08年8月23日 13:30-18:20
08年8月24日 08:00-12:15
08年8月24日 13:30-18:20
国家体育馆
40.00 - ?300.00曲棍球
08年8月10日 08:30-12:00
08年8月10日 18:00-22:00
08年8月10日 18:30-22:30
08年8月11日 08:30-12:00
08年8月11日 18:00-22:00
08年8月11日 18:30-22:30
08年8月12日 08:30-12:00
08年8月12日 18:00-22:00
08年8月12日 18:30-22:30
08年8月13日 08:30-12:00
08年8月13日 18:00-22:00
08年8月13日 18:30-22:30
08年8月14日 08:30-12:00
08年8月14日 18:00-22:00
08年8月14日 18:30-22:30
08年8月15日 08:30-12:00
08年8月15日 18:00-22:00
08年8月15日 18:30-22:30
08年8月16日 08:30-12:00
08年8月16日 18:00-22:00
08年8月16日 18:30-22:30
08年8月17日 08:30-12:00
08年8月17日 18:00-22:00
08年8月17日 18:30-22:30
08年8月18日 08:30-12:00
08年8月18日 18:00-22:00
08年8月18日 18:30-22:30
08年8月19日 08:30-12:00
08年8月19日 18:00-22:00
08年8月19日 18:30-22:30
08年8月20日 08:30-13:00
08年8月20日 18:00-22:30
08年8月21日 08:30-13:00
08年8月21日 18:00-22:30
08年8月22日 08:30-13:00
08年8月22日 18:00-23:00
08年8月23日 08:30-13:00
08年8月23日 18:00-23:00
奥林匹克公园曲棍球场
30.00 - ?150.00柔道
08年8月9日 12:00-16:30
08年8月9日 18:00-19:30
08年8月10日 12:00-16:30
08年8月10日 18:00-19:30
08年8月11日 12:00-16:30
08年8月11日 18:00-19:30
08年8月12日 12:00-16:30
08年8月12日 18:00-19:30
08年8月13日 12:00-16:30
08年8月13日 18:00-19:30
08年8月14日 12:00-16:30
08年8月14日 18:00-19:30
08年8月15日 12:00-16:30
08年8月15日 18:00-19:30
北京科技大学体育馆
50.00 - ?200.00现代五项
08年8月21日 07:00-11:45
08年8月22日 07:00-11:45
击剑馆
50.00 - ?50.0008年8月21日 13:00-13:40
08年8月22日 13:00-13:40
英东游泳馆
50.00 - ?50.0008年8月21日 15:30-19:10
08年8月22日 15:30-19:10
奥体中心体育场
30.00 - ?50.00赛艇
08年8月9日 13:50-18:00
08年8月10日 14:50-18:00
08年8月11日 15:30-18:00
08年8月12日 16:00-17:50
08年8月13日 14:50-17:10
08年8月14日 14:10-18:00
08年8月16日 14:00-17:50
08年8月17日 15:30-17:50
顺义奥林匹克水上公园
30.00 - ?80.00帆船
08年8月9日 13:00-19:00
08年8月10日 13:00-19:00
08年8月11日 13:00-19:00
08年8月12日 13:00-19:00
08年8月13日 13:00-19:00
08年8月14日 13:00-19:00
08年8月15日 13:00-19:00
08年8月16日 13:00-19:00
08年8月17日 13:00-19:00
08年8月18日 13:00-19:00
08年8月19日 13:00-19:00
08年8月20日 13:00-19:00
08年8月21日 13:00-19:00
青岛国际帆船中心
120.00 - ?600.00射击
08年8月9日 08:30-15:50
08年8月10日 09:00-12:50
08年8月11日 09:00-12:50
08年8月12日 09:00-12:50
08年8月13日 09:00-15:50
08年8月14日 09:00-13:20
08年8月15日 09:00-15:00
08年8月16日 09:00-13:10
08年8月17日 09:00-14:20
北京射击馆
30.00 - ?50.0008年8月9日 09:00-13:30
08年8月10日 09:00-16:15
08年8月11日 09:00-16:15
08年8月12日 09:00-16:15
08年8月14日 09:00-16:15
08年8月15日 09:00-13:30
08年8月16日 09:00-16:15
北京射击场(飞碟靶场)
30.00 - ?50.00垒球
08年8月12日 09:30-14:00
08年8月12日 17:00-21:30
08年8月13日 09:30-14:00
08年8月13日 17:00-21:30
08年8月14日 09:30-14:00
08年8月14日 17:00-21:30
08年8月15日 09:30-14:00
08年8月15日 17:00-21:30
08年8月16日 09:30-14:00
08年8月16日 17:00-21:30
08年8月17日 09:30-14:00
08年8月17日 17:00-21:30
08年8月18日 09:30-14:00
08年8月18日 17:00-21:30
08年8月20日 09:30-14:00
08年8月20日 17:00-19:00
08年8月21日 17:00-19:30
丰台垒球场
30.00 - ?120.00游泳
08年8月9日 18:30-21:30
08年8月10日 10:00-12:02
08年8月10日 18:30-21:44
08年8月11日 10:00-12:03
08年8月11日 18:30-20:08
08年8月12日 10:00-11:43
08年8月12日 18:30-20:42
08年8月13日 10:00-11:50
08年8月13日 18:30-21:32
08年8月14日 10:00-12:03
08年8月14日 18:30-20:40
08年8月15日 10:00-11:34
08年8月15日 18:30-21:16
08年8月16日 10:00-11:20
08年8月17日 10:00-11:30
国家游泳中心
100.00 - ?800.00花样游泳
08年8月17日 17:00-18:40
08年8月18日 15:00-17:10
08年8月19日 17:00-18:30
08年8月21日 16:00-16:45
08年8月22日 16:00-17:30
国家游泳中心
60.00 - ?500.00乒乓球
08年8月13日 10:00-13:00
08年8月13日 14:30-17:30
08年8月13日 19:00-22:00
08年8月14日 10:00-13:00
08年8月14日 14:30-17:30
08年8月14日 19:00-22:00
08年8月15日 10:00-13:00
08年8月15日 14:30-17:30
08年8月15日 19:00-22:00
08年8月16日 10:00-13:00
08年8月16日 14:30-17:30
08年8月16日 19:00-22:00
08年8月17日 10:00-13:00
08年8月17日 14:30-17:30
08年8月17日 19:00-22:00
08年8月18日 10:00-13:00
08年8月18日 14:30-17:30
08年8月18日 19:00-22:00
08年8月19日 10:00-17:00
08年8月19日 18:00-22:00
08年8月20日 10:00-17:00
08年8月20日 18:00-23:00
08年8月21日 10:00-16:00
08年8月21日 18:00-22:00
08年8月22日 10:00-12:00
08年8月22日 13:30-17:30
08年8月22日 19:30-21:30
08年8月23日 10:00-12:00
08年8月23日 19:30-21:30
北京大学体育馆
50.00 - ?800.0跆拳道
08年8月20日 09:00-12:56
08年8月20日 15:00-21:34
08年8月21日 09:00-12:56
08年8月21日 15:00-21:34
08年8月22日 09:00-12:56
08年8月22日 15:00-21:34
08年8月23日 09:00-12:56
08年8月23日 15:00-21:34
北京科技大学体育馆
50.00 - ?200.00网球
08年8月10日 10:30-14:30
08年8月10日 17:00-23:00
08年8月11日 10:30-14:30
08年8月11日 17:00-23:00
08年8月12日 10:30-14:30
08年8月12日 17:00-23:00
08年8月13日 16:00-22:00
08年8月14日 16:00-22:00
08年8月15日 16:00-22:00
08年8月16日 16:00-22:30
08年8月17日 16:00-22:30
奥林匹克公园网球中心
100.00 - ?600.00铁人三项
08年8月18日 10:00-12:45
08年8月19日 10:00-12:35
铁人三项赛场
50.00 - ?50.00排球
08年8月9日 12:30-16:00
08年8月9日 20:00-23:30
08年8月10日 12:30-16:00
08年8月10日 20:00-23:30
08年8月11日 12:30-16:00
08年8月11日 20:00-23:30
08年8月12日 12:30-16:00
08年8月12日 20:00-23:30
08年8月13日 12:30-16:00
08年8月13日 20:00-23:30
08年8月14日 12:30-16:00
08年8月14日 20:00-23:30
08年8月15日 12:30-16:00
08年8月15日 20:00-23:30
08年8月16日 12:30-16:00
08年8月16日 20:00-23:30
08年8月17日 12:30-16:00
08年8月17日 20:00-23:30
08年8月18日 12:30-16:00
08年8月18日 20:00-23:30
08年8月19日 10:00-13:30
08年8月19日 20:00-23:30
08年8月20日 10:00-13:30
08年8月20日 20:00-23:30
08年8月21日 12:30-14:00
08年8月21日 19:00-22:30
08年8月22日 12:30-14:00
08年8月22日 20:00-21:30
08年8月23日 12:30-14:00
08年8月23日 20:00-22:10
08年8月24日 10:00-14:10
首都体育馆
50.00 - ?800.0008年8月9日 09:00-12:30
08年8月10日 09:00-12:30
08年8月11日 09:00-12:30
08年8月12日 09:00-12:30
08年8月13日 09:00-12:30
08年8月14日 09:00-12:30
08年8月15日 09:00-12:30
08年8月16日 09:00-12:30
08年8月17日 09:00-12:30
08年8月18日 09:00-12:30
北京理工大学体育馆
50.00 - ?100.00水球
08年8月10日 09:30-13:10
08年8月10日 14:00-17:40
08年8月11日 13:00-18:00
08年8月12日 09:30-13:10
08年8月12日 14:00-17:40
08年8月13日 13:00-18:00
08年8月14日 09:30-13:10
08年8月14日 14:00-17:40
08年8月15日 13:00-18:00
08年8月16日 09:30-13:10
08年8月16日 14:00-17:40
08年8月17日 13:00-16:40
08年8月18日 09:30-13:10
08年8月18日 14:00-17:40
08年8月19日 13:00-16:40
08年8月20日 09:30-12:00
08年8月20日 16:00-18:30
08年8月21日 17:00-19:50
08年8月22日 08:30-11:00
08年8月22日 18:00-22:00
08年8月24日 09:30-12:00
08年8月24日 13:00-17:00
英东游泳馆
30.00 - ?400.00举重
08年8月9日 10:00-12:00
08年8月10日 10:00-14:00
08年8月10日 15:30-17:30
08年8月10日 19:00-21:00
08年8月11日 10:00-14:00
08年8月11日 15:30-17:30
08年8月11日 19:00-21:00
08年8月12日 10:00-14:00
08年8月12日 15:30-17:30
08年8月12日 19:00-21:00
08年8月13日 10:00-14:00
08年8月13日 15:30-17:30
08年8月13日 19:00-21:00
08年8月15日 10:00-14:00
08年8月15日 15:30-17:30
08年8月15日 19:00-21:00
08年8月16日 19:00-21:00
08年8月17日 15:30-17:30
08年8月17日 19:00-21:00
08年8月18日 15:30-17:30
08年8月18日 19:00-21:00
08年8月19日 15:30-17:30
08年8月19日 19:00-21:00
北京航空航天大学体育馆
30.00 - ?200.00摔跤
08年8月12日 09:30-13:00
08年8月12日 16:00-18:50
08年8月13日 09:30-13:00
08年8月13日 16:00-18:50
08年8月14日 09:30-13:00
08年8月14日 16:00-19:45
08年8月16日 09:30-12:00
08年8月16日 16:00-18:20
08年8月17日 09:30-12:00
08年8月17日 16:00-18:20
08年8月19日 09:30-13:00
08年8月19日 16:00-18:50
08年8月20日 09:30-13:00
08年8月20日 16:00-18:50
08年8月21日 09:30-13:00
08年8月21日 16:00-19:45
中国农业大学体育馆
50.00 - ?200.00求一份详细的奥运会赛程表。
第28届夏季奥运会于2004年8月13日希腊首都雅典开幕 8月29日闭幕,共计17天。
但是8月11日12日足球小组赛就提前开赛了。
这样算,雅典奥运会前后共持续了19天。
见2004年雅 典奥运会赛程表
style="font-size: 18px;font-weight: bold;border-left: 4px solid #a10d00;margin: 10px 0px 15px 0px;padding: 10px 0 10px 20px;background: #f1dada;">奥运赛程
2008北京奥运会赛程时间表
第01天——8月08日星期五
CCTV-1(综合频道)
CCTV-2(经济频道
CCTV-奥运频道
20:00 第29届奥林匹克运动会开幕式
第02天——8月9日星期六
CCTV-1(综合频道)
10:30 直播:女子10米气决赛
13:20 直播:女子佩剑个人1/4决赛
13:50 直播:赛艇女子单人双桨6场预赛
15:00 直播:男子10米气手赛
16:00 直播:体子资格赛(中国队)
20:00 女排预赛A组第2场(中国-委内瑞拉)
CCTV-2(经济频道)
09:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯-澳大利亚)
10:00 直播:女排预赛A组第1场
12:00 体子资格赛:第一场
14:00 直播:女排预赛A组第3场
16:00 直播:公路自行车男子决赛:选出发+冲刺
18:00 直播:柔道女48男60决赛
20:00 直播:女篮预赛(美国-捷克)
22:00 直播:女排预赛B组第3场
CCTV-奥运频道
10:00 直播:女举48公斤级
12:30 直播:女排B组第1场
14:30 直播:女篮第3场B组(西班牙-中国)
16:15 开幕式录像
19:00 直播:女佩个人半决赛-决赛
19:45 女足预赛(加拿大-中国)
21:00 男沙预赛F组第6场
第03天——8月10日星期日
CCTV-1(综合频道)
10:00 直播:游泳决赛
12:30 直播:中国男排或录播男篮(安哥拉-资格赛球队B)
14:30 直播:跳水女双3米板
15:20 直播:赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛
16:45 直播:男篮预赛第4场A组(立陶宛-阿根廷)
19:55 直播:男举56A组
20:10 直播:男子个人重剑铜牌决赛
CCTV-2(经济频道)
09:00 直播:男篮第1场B组(俄罗斯-伊朗)
10:30 直播:女曲预赛(中国-新西兰)
12:00 直播:射箭女团1/4决
13:30 直播:拳击
14:00 直播:公路自行车发车、水球(塞尔维亚-德国)
15:30 直播:女举53公斤级A组
17:00 直播:男足预赛4选1、女子体操资格赛
18:00 直播:柔道女52男66决赛
19:45 直播:男足预赛(意大利-韩国)
20:00 直播:男排预赛(中国-保加利亚)
22:15 男篮预赛第6场B组(中国-美国)
CCTV-奥运频道
09:00 直播:男沙预赛
10:00 直播:女子体操资格赛(中国队)
12:00 直播:女子10米气手赛
13:30 直播:体子资格赛第2场
15:00 直播:男子飞碟多向决赛
16:00 直播:射箭女团半决赛-决赛
19:45 直播:男足预赛(比利时-中国)
备播录像男手(中国-波兰)
第04天——8月11日星期一
CCTV-1(综合频道)
10:00 直播:游泳决赛
12:30 直播:女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)
直播:跳水男双10米台决赛
14:30 直播:女子预赛A组、射箭男团
15:45 1/4决赛(中国队)
16:45 直播:女篮预赛第10场B组
20:00 女排预赛A组第5场(中国-波兰)
备播游泳预赛
CCTV-2(经济频道)
09:00 直播:女篮预赛第7场B组(新西兰-资格赛球队E)
11:00 直播:女沙预赛
12:00 直播:女排预赛B组第5场,网球男单第一轮
14:30 直播:女排预赛B组第6场,网球重要比赛
16:00 激流皮划艇,插播拳击录像
18:00 直播:柔道女57男73决赛
备播:女沙预赛E组
20:00 直播:女篮预赛(中国-美国)
直播或录像女子个人花剑铜牌决赛、拳击57kg(中国)、赛艇女双双(中国)
22:00 直播:女排预赛A组第6场
22:15 直播:女篮预赛第12场A组
CCTV-奥运频道
08:30 直播:男曲预赛A组(德国-中国)
10:00 直播:羽毛球女双1/4决赛
12:00 直播:男子10米气决赛、羽毛球
直播:女子个人花剑1/4决赛
14:30 直播:女子飞碟多向决赛
15:00 直播:女举58公斤级A组
15:30 射箭男团决赛
17:20 直播:男举62公斤级A组
19:00 直播:羽毛球
第05天——8月12日星期二
CCTV-1 (综合频道)
10:00 直播:游泳决赛
12:30 直播:男排预赛A组第04场
14:30 直播:跳水女双10米台决赛
羽毛球混双、男单、男双三项选一场(中国)
16:45 直播:男篮预赛第10场A组(中国-西班牙)
19:45 直播:女足预赛(中国-阿根廷)
男子个人佩剑决赛
游泳预赛
CCTV-2 (经济频道)
8:30 备播直播:女曲(阿根廷-英国)
9:00 直播:男篮预赛(伊朗-立陶宛)
11:00 直播:女沙预赛
12:00 直播:男子50米手枪慢射决赛
12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷-英国)
15:00 直播:男子飞碟双多向决赛
17:00 直播:女垒预赛(中国-荷兰)
18:00 直播:柔道女63公斤级、男81公斤级决赛
20:00 直播:男篮预赛第11场A组(安哥拉-美国)
22:15 直播:男篮预赛(阿根廷-澳大利亚)
CCTV-奥运频道
10:00 直播:体团决赛
12:00 直播:羽毛球
13:30 男篮预赛(俄罗斯-资格赛球队A)
15:30 直播:女举63公斤级A组
皮划艇激流男子单人划艇决赛
17:20 直播:男子摔跤古典式55公斤级决赛
皮划艇激流男子单人皮艇决赛
男子摔跤古典式60公斤级决赛
19:00 直播:男举69公斤级A组
20:30 直播:女曲预赛A组(中国-南非)
羽毛球(中国)
第06天——8月13日星期三
CCTV-1 (综合频道)
9:00 12日未播羽毛球(中国)
10:00 直播:游泳决赛
12:30 直播:男子个人花剑1/4决赛
13:00 男曲预赛(中国-韩国)
女子沙滩排球预赛E组
14:30 直播:男双3米板决赛
16:00 直播:女子个人重剑1/4决赛
16:45 直播:女篮预赛第16场A组(中国-新西兰)
18:30 男子个人花剑半决赛2场
男子摔跤古典式74公斤级决赛
20:00 女排预赛B组第08场(中国-古巴)
直播:男子个人花剑3-4名决赛
21:30 直播:女子个人重剑决赛
CCTV-2 (经济频道)
10:00 直播:羽毛球女双半决赛、女单男双1/4决赛,13:30后延播一场
14:30 直播:女排预赛A组第09场
16:00 直播:网球
18:00 沙滩排球
19:00 直播:柔道女70公斤级、男90公斤级决赛
20:00 女篮预赛(澳大利亚-韩国)
22:00 乒乓球
CCTV-奥运频道
8:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷-澳大利亚)÷
10:15 直播:体团决赛
12:30 直播:女排预赛B组第07场
15:00 直播:女子25米运动手赛
15:30 直播:女举69公斤级A组
皮划艇激流女子单人预赛、男子双人划艇预赛
18:30 直播:羽毛球女双半决赛、女单男双1/4决赛
19:45 直播:男足预赛(中国-巴西)
第07天——8月14日星期四
CCTV-1 (综合频道)
10:00 直播:游泳4项决赛
12:30 直播:女子50米三姿决赛
13:00 乒乓球男、女团体第2轮
14:30 直播:乒乓球团体第2轮(中国队)
16:00 直播:女垒预赛(中国-澳大利亚)
17:00 直播:女子射箭个人半决赛、决赛
18:00 赛艇半决赛
20:00 直播:乒乓球男、女团第3轮
CCTV-2 (经济频道)
9:00 直播:男篮预赛第13场A组(资格赛球队B-西班牙)
10:00 直播:羽毛球男单、混双1/4决赛
15:00 直播:女子飞碟双向决赛
16:30 男手(中国-西班牙)
18:00 直播:女子佩剑团体铜牌战(中国队)
19:00 直播:女子佩剑团体决赛
20:00 直播:男篮预赛第17场A组(美国-资格赛球队C)
21:30 网球女双1/4决赛
CCTV-奥运频道
8:30 直播:女曲预赛A组(中国-荷兰)
11:00 直播:男子体操个人全能决赛
14:30 直播:男篮预赛第15场B组(中国-安哥拉)
16:40 直播:激流皮划艇男双人、女单人决赛
18:30 直播:羽毛球男单、混双1/4决赛
第08天——8月15日星期五
CCTV-1 (综合频道)
9:00 直播:女子沙糖排球前16名复赛
10:00 直播:游泳4项决赛
11;30 直播:男子50米卧射决赛
12:30 直播:女排预赛A组第10场
14:30 直播:乒乓球女团半决赛第一场
16:45 直播:女篮预赛(中国-马里)
19:50 直播:羽毛球女双3-4名、男单半决赛、女双决赛
CCTV-2 (经济频道)
8:30 直播:男篮预赛第18场B组
10:00 直播:羽毛球男单半决赛、男双半决赛
14:00 直播:男子团体重剑半决赛
15:30 直播:女举75公斤级半决赛
17:04 直播:射箭男子个人半决赛、铜牌、决赛
18:00 拳击60公斤级预赛(中国)
直播:柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛
直播:男举85公斤级决赛
22:15 直播:女篮预赛
CCTV-奥运频道
8:30 直播:男曲预赛(中国-西班牙)
11:15 直播:体子个人全能决赛
14:50 直播:女排预赛B组第12场
16:00 直播:网球女双半决赛
女垒(中国-加拿大)、女沙前16名复赛(中国队)
10:30 直播:乒乓球女团半决赛第二场
直播:女排预赛A组(中国-美国)
21:00 直播:女足1/4决赛
第09天——8月16日星期六
CCTV-1 (综合频道)
9:00 直播:男子20公里竞走决赛
10:00 直播:游泳4项决赛
10:50 直播:田径女子100米第一轮
12;30 田径男子铁饼及格赛、女子400米第一轮
13:30 女垒(中国-日本)
14:30 直播:男篮预赛第21场A组
16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛
17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛
18:00 直播:场地自行车男子记分赛决赛
男手预赛
20:00 直播:男篮预赛(中国-资格赛球队B)、田径男子100米决赛
CCTV-2 (经济频道)
8:30 15日女排或女篮(中国队)
9:00 直播:女子团体花剑前16淘汰赛
10:00 直播:男排预赛B组(中国-美国)
12:00 直播:男子25米手枪速射决赛
12:40 15日网球男单半决赛
15:00 直播:男子飞碟双向决赛
16:00 蹦床男、女资格赛
16:45 直播:男篮预赛第22场A组(伊朗-阿根廷)
18:30 直播:羽毛球中国混双半决赛
19:00 直播:女举75公斤以上级半决赛
21:00 击剑女花团体决赛
22:15 直播:男篮预赛(西班牙-美国)
CCTV-奥运频道
9:00 直播:男篮预赛第19场(资格赛球队C-安哥拉)
10:00 直播:羽毛球中国女单3-4决赛、男双3-4决赛、女单决赛
14:30 直播:乒乓球男团半决赛第一场
18:00 直播:男足1/4决赛
19:30 直播:乒乓球男团半决赛
直播:羽毛球男双决赛、男单3-4决赛
直播:女曲(中国-韩国)
第10天——8月17日星期日
CCTV-1 (综合频道)
10:00 直播:游泳4项决赛
12:30 16日网球女单决赛
14:30 直播:女排预赛A组第15场
16:00 直播:网球女双决赛
17:45 摔跤自由式女64公斤级、72公斤级决赛、场地自行车
19:50 直播:乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛
CCTV-2 (经济频道)
7:30 直播:女子马拉松决赛
10:00 直播:16日棒球(中国-荷兰)
11:15 直播:女篮预赛(澳大利亚-俄罗斯)
14:30 直播;女篮预赛第27场A组
16:30 女手(中国-法国)
18:30 羽毛球混双3-4名决赛、决赛
22:00 女排(中国-日本)
CCTV-奥运频道
9:30 直播:女垒预赛(中国-中国台北)
11:00 直播:女子沙滩排球1/4决赛(中国)
12:00 16日男篮预赛第24场B组
13:30 直播:男子50米三姿决赛
14:30 直播:乒乓球女团铜牌战
16:00 赛艇7项决赛
18:00 直播:体操4个单项决赛
20:30 直播:跳水女单3米板决赛
直播:田径决赛
第11天——8月18日星期一
CCTV-1(综合频道)
9:00 直播:田径
12:30 直播:男排预赛
备播:上午两场男排预赛其中一场
14:30 直播:男篮预赛第27场:B组(中国—资格赛球队)
16:30 直播:场地自行车2项决赛 1/4决赛
20:00 直播:田径6项决赛
CCTV-2(经济频道)
8:30 直播:女曲预赛B组德国—日本
10:00 直播:女子铁人三项决赛
12:30 直播男篮预赛第26场:B组
14:30 直播:男排预赛A组第15场
16:00 男手(中国—克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选
18:00 直播:体操3个单项决赛+蹦床女单决赛
21:00 直播:男子沙滩排球1/4决赛
备播:男排(中国—意大利)
22:15 直播:男篮预赛 阿根廷—俄罗斯
CCTV-奥运频道
9:00 直播:男篮预赛第25场:A组伊朗—资格赛球队A
11:00 直播:男沙1/4决赛一场
12:00 直播:女垒预赛(中国—美国)
14:30 直播:乒乓球男团铜牌战
16:45 直播:男篮预赛安哥拉—西班牙
19:30 直播:乒乓球男团决赛
男篮预赛美国—资格赛球队
第12天——8月19日星期二
CCTV-1(综合频道)
9:00 直播:女子沙滩排球半决赛第2场
11:00 直播:男子铁人三项决赛
14:30 直播:女篮1/4决赛1场
16:45 直播:女篮1/4决赛1场
20:15 直播:蹦床男单决赛
20:45 直播:田径4项决赛
CCTV-2(经济频道)
8:30 直播:男曲预赛B组荷兰—巴基斯坦
10:00 直播:女排1/4决赛1场
12:00 直播:女手1/4决赛1场
14:00 18日马术团体障碍决赛
15:00 直播:花样游泳预赛双人自由自选
17:10 直播:皮划艇男子500米双人划艇预赛
皮划艇男子500米单人划艇预赛
18:00 备播直播:男足半决赛1场
19:00 直播:拳击48公斤级1/4决赛4场
20:00 直播:女排1/4决赛1场
备播:女篮1/4决赛(中国)
22:00 直播:女排1/4决赛1场
CCTV-奥运频道
8:30 19日女足半决赛1场
10:00 直播:跳水男单3米板半决赛
12:00 直播:女排1/4决赛1场
15:00 直播:乒乓球男、女单第1轮、场地自行车
18:00 直播:体操3个单项决赛
20:30 直播:跳水男单3米板决赛
第13天——8月20日星期三
CCTV-1(综合频道)
10:00 直播:男排1/4决赛第1场
12:30 女垒半决赛种子3—种子4
15:00 直播花样游泳决赛双人自由自选
16:00 直播:皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮艇半决赛
前四项皮划艇
17:00 直播:跆拳道女子49公斤以下级半决赛
17:30 19日场地自行车男女争先赛决赛(3组比赛缩编)
20:00 直播:跆拳道女子49公斤以下级决赛
20:11 直播:田径
CCTV-2(经济频道)
9:00 直播:男沙半决赛2场
11:00 19日马术个人盛装舞步半决赛
13:00 男子水球1/4决赛1场
14:15 直播:男手1/4决赛1场
17:00 直播:女垒铜牌(中国)
18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒
19:00 棒球(中国队)
20:00 直播:男排1/4决赛第1场
22:15 直播:男篮1/4决赛1场
CCTV-奥运频道
10:00 直播:乒乓球女单第2轮
12:00 直播:男排1/4决赛1场
14:30 直播:男篮1/4决赛1场
16:45 直播:男篮1/4决赛1场
20:00 直播:男篮1/4决赛1场
备播直播:乒乓球第3轮
第14天——8月21日星期四
CCTV-1(综合频道)
9:00 直播:女子20公里竞走决赛
插播田径
10:30 小轮车男、女竞速半决赛
11:00 直播:小轮车男、女竞速决赛
12:40 20体操表演
15:00 直播:跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛
16:00 直播:皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半决赛
17:00 直播:女子水球铜牌战
18:20 直播:摔跤男子自由式96公斤级决赛男子自由式84公斤级决赛
20:00 直播:田径
CCTV-2(经济频道)
9:00 直播:女子沙滩排球铜牌战
10:00 直播:乒乓球女单第4轮1场(中国)
11:00 直播:女沙决赛
12:30 直播:女排半决赛第1场
15:00 男曲9-10名排名赛
16:20 女手5-8名排名赛2场
18:20 直播:女子水球决赛
20:00 直播:女排半决赛第2场
22:15 直播:女篮半决赛第2场
CCTV-奥运频道
9:00 20日22:00男排1/4决赛
10:00 直播:跳水女单10米台半决赛
13:00 直播:乒乓球男单第3轮
16:00 乒乓球男单第3轮第1场
18:00 直播:乒乓球女单1/4决赛2场
备播直播:女足铜牌战(中国队)
20:00 直播:跳水女单10米台决赛
21:10 乒乓球男单第4轮(中国)
备播直播:女足决赛(中国队)
第15天——8月22日星期五
CCTV-1(综合频道)
9:00 直播:男子沙滩排球铜牌战
10:00 21日男子现代五项
11:00 直播:男沙决赛
12:30 21日20:00 女篮半决赛
15:00 直播:花样游泳预赛团体技术自选
直播:皮划艇女子500米四人皮艇决赛、男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人皮艇决赛、皮划艇男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击半决赛
17:00 21日女手半决赛2场
20:00 直播:田径
CCTV-2(经济频道)
7:30 直播:男子50公里竞走决赛:田径
8:30 21日女垒决赛
11:30 男子水球半决赛
12:30 直播:男排半决赛第1场
14:30 女曲5-6名决赛
16:00 直播:女子山地自行车越野决赛
17:00 21日马术个人障碍赛决赛
18:00 直播:女曲铜牌战
20:00 直播:男篮半决赛第1场
CCTV-奥运频道
10:00 直播:乒乓球女单半决赛第2场
13:30 直播:乒乓球男单1/4决赛4场
19:00 直播:拳击48公斤级半决赛
19:30 直播:乒乓球女单铜牌战
备播直播:跆拳道男子80公斤以下级铜牌战+决赛(中国)
20:30 直播:乒乓球女单决赛
21:30 男排半决赛第2场
第16天——8月23日星期六
CCTV-1(综合频道)
10:00 直播:跳水男单10米台决赛
15:00 直播:花样游泳决赛团体自由自选
16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛
直播:皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛
17:00 22日女曲决赛
20:00 直播:女排决赛(中国队)
备播直播:跳水男单10米台决赛
CCTV-2(经济频道)
8:30 22日男排半决赛
12:00 备播直播:男足决赛
12:30 直播:女排铜牌战
15:45 直播:女手决赛
18:00 直播:艺术体操个人全能决赛
20:00 直播:女排决赛
备播直播:跳水男单10米台决赛
22:00 直播:女篮决赛
CCTV-奥运频道
10:00 直播:乒乓球男单半决赛2场
12:00 备播直播:男足决赛
12:30 直播:女排铜牌战(中国队)
15:00 直播:跆拳道女子67公斤以上级男子80公斤级以上级1/4决赛+半决赛
19:30 直播:乒乓球男单半决赛
备播直播:跆拳道女子67公斤以上级男子80公斤以上级决赛
20:30 直播:乒乓球男单决赛
21:30 田径
第17天——8月24日星期日
CCTV-1(综合频道)
13:30 直播:拳击6项决赛
20:00 直播:闭幕式
CCTV-2(经济频道)
7:30 直播:男子马拉松决赛
11:00 直播:艺术体操集体决赛
12:00 直播:男篮铜牌战
15:45 直播:男手决赛
CCTV-奥运频道
12:00 直播:男排决赛
14:30 直播:男篮决赛
20:00 直播:闭幕式
奥运会一般要举行多长时间,有多少个项目?
8月9日 周六
8:34 女子10米气资格赛 -- 高清
9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) -- CCTV2
10:00 女排预赛A组第1场 -- CCTV2
10:00 女子举重48公斤级决赛 -- 奥运、高清
10:30 女子10米气决赛 -- CCTV1
11:40 男子公路自行车赛决赛 -- 高清
12:00 体子资格赛:第一场 -- CCTV2
12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) -- 奥运、高清
13:20 女子佩剑个人1/4决赛 -- CCTV1
13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 -- CCTV1
14:00 女排预赛A组第3场 -- CCTV2
14:02 男子公路自行车赛决赛 -- 高清
14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) -- 奥运频道
15:00 男子10米气手赛 -- CCTV1、高清
15:22 男子公路自行车赛决赛 -- 高清
16:00 男子体操资格赛 -- CCTV1、高清
16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 -- CCTV2
16:15 开幕式录像 -- 奥运频道
18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 -- CCTV2、高清
19:00 女佩个人半决赛--决赛 -- 奥运频道
19:45 女足预赛(加拿大vs中国) -- 奥运频道
20:00 女篮预赛(美国VS捷克) -- CCTV2
20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) -- CCTV1
20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 -- 高清
21:00 男沙预赛F组第6场 -- 奥运频道
22:00 女排预赛B组第3场 -- CCTV2
9日 金牌预测 7枚
首金将在今天出现---女子10米气。不过,由于女子48公斤级决赛亦在上午进行,因此也是首金的潜在诞生地。除此之外,中国选手有望在女子佩剑、女子48公斤级柔道、男子10米气手枪等项目上冲击金牌和奖牌。
选手推介:
女子射击10米气----杜丽、赵颖慧
女子举重48公斤级----陈燮霞、王明娟、杨炼
男子射击10米气手枪----谭宗亮、宠伟
女子个人佩剑----谭雪、包盈盈
女子柔道48公斤级----吴树根、高峰
8月10日 周日
09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) -- CCTV2
09:00 男沙预赛 -- 奥运频道
09:58 男子400米个人混合泳决赛 -- 高清
10:00 游泳决赛 -- CCTV1
10:00 体子资格赛(中国队) -- 奥运频道
10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) -- CCTV2
12:00 射箭女团1/4决 -- CCTV2
12:00 女子10米气手赛 -- 奥运、高清
12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) -- CCTV1
13:30 拳击 -- CCTV2
13:30 女子体操资格赛第2场 -- 奥运频道
14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) -- CCTV2
14:30 女子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清
15:00 男子飞碟多项决赛 -- 奥运频道
15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 -- CCTV1
15:30 女子举重53公斤级决赛 -- CCTV2、高清
16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 -- 奥运频道
16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) -- CCTV1
17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 -- CCTV2
17:20 射箭女子团体决赛 -- 高清
18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 -- CCTV2
19:00 男子举重56公斤级A组决赛 -- 高清
19:45 男足预赛(意大利vs韩国) -- CCTV2
19:45 男足预赛(比利时VS中国) -- 奥运频道
19:55 男子举重56公斤级决赛 -- CCTV1
20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 -- CCTV2
20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 -- CCTV1、高清
22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) -- CCTV2
10日 金牌预测 14枚
今天共7个项目14场决赛。中国军团有望在女子双人3米跳板跳水、女子柔道52公斤级、妇子射箭等项目上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
女子跳水双人3米跳板----郭晶晶、吴敏霞
男子个人重剑----王磊
女子射箭团体----中国女子射箭队
女子10米气手枪----任洁、郭文珺
女子举重53公斤级----邱红霞、李萍
男子举重56公斤级----李争、吴美锦
女子柔道52公斤级----冼东妹
8月11日 周一
08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) -- 奥运、高清
09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) -- CCTV2
10:00 女子100米仰游半决赛 -- CCTV1、高清
10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道
11:00 女沙预赛 -- CCTV2
12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 -- CCTV2
12:00 男子10米气决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清
12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)
跳水男双10米台决赛 -- CCTV1
14:30 女子预赛A组、射箭男团 -- CCTV1
14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 -- CCTV2
14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道
14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清
15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清
15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道
15:45 1/4决赛(中国队) -- CCTV1
16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- CCTV2
16:45 女篮预赛第10场B组 -- CCTV1
17:20 男举62公斤级A组 -- 奥运频道
17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清
18:00 柔道女57,男73决赛 -- CCTV2
19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道
19:00 羽毛球 -- 奥运频道
19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清
20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) -- CCTV2
20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) -- CCTV1
20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清
20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清
22:00 女排预赛A组第6场 -- CCTV2
22:15 女篮预赛第12场A组 -- CCTV2
11日 金牌预测 13枚
今天共6个项目13场决赛。中国选手有望在男子双人10米跳台跳水、男子10米气等项目上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
男子10米气----朱启南、曹逸飞
男子跳水双人10米跳台----林跃、火亮
女子飞碟多向----刘英姿
女子举重58公斤级----陈艳青、邱红梅
男子举重62公斤级----张湘翔、张杰
女子柔道57公斤级----许岩
8月12日 周二
08:30 体子团体决赛 -- 奥运频道
08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2
09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2
10:00 游泳决赛 -- CCTV1
10:00 备播直播:男排预赛 -- CCTV2
10:00 体团决赛 -- 奥运、高清
11:00 女沙预赛 -- CCTV2
12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道
12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- CCTV2
12:30 男排预赛A组第4场 -- CCTV1
12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2
13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道
14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道
14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- CCTV1、高清
15:00 男子飞碟双多项决赛 -- CCTV2
15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运、高清
16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1
17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) -- CCTV2
17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、
男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清
18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- CCTV2、高清
19:00 男子举重69公斤级A组 -- 奥运频道
19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 -- CCTV1
20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2
20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清
20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道
22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)-- CCTV2
12日 金牌预测 19枚
今天共9个项目19场决赛。中国选手有望在女子双人10米跳台跳水、体子团体、举重男子69公斤级等项目上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
男子体操团体---中国男子休操队
男子50米手枪慢射----林忠仔、谭宗亮
男子飞碟双多向----胡斌渊
女子跳水双人10米跳台----陈若琳、王鑫
女子柔道63公斤级----徐玉华
男子举重69公斤级----廖辉、张国政、石智勇
女子举重63公斤级----刘海霞
8月13日 周三
08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道
09:00 12日未播羽毛球(中国) -- CCTV1
09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、
女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、
男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清
10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- CCTV2
10:00 游泳决赛 -- CCTV1
10:15 体子团体决赛 -- 奥运频道
12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- CCTV1
12:30 女排预赛第7场B组 -- 奥运频道
13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组
14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清
14:30 女排预赛第9组A组 -- CCTV2
15:00 女子25米运动手赛 -- 奥运频道
15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清
15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- CCTV2
16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- CCTV1
16:00 网球 -- CCTV2
16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) -- CCTV1
17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清
18:00 沙滩排球 -- CCTV2
18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清
18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- CCTV1
18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道
19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- CCTV2
19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清
19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) -- 奥运频道
20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) -- CCTV1
20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- CCTV2
20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清
20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清
21:00 男子个人花剑决赛 高清
21:30 重剑女子个人决赛 -- CCTV1、高清
22:00 乒乓球 -- CCTV2
13日 金牌预测 14枚
今天共14场决赛。中国选手将在跳水、柔道、射箭等项目上向金牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
女子25米运动手枪----陈颖
女子体操团体----中国女子体操队
男子跳水双人3米跳板----王峰、秦凯
女子举重69公斤级----刘春红
男子摔跤古典式66公斤级----李岩岩
男子举重77公斤级----李宏利
男子个人花剑----雷声
女子柔道70公斤级----王娟
女子个人重剑----仲维萍、李娜
8月14日 周四
08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) -- 奥运频道
09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2
09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、
女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、
男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清
10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- CCTV2
10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1
11:00 体子个人全能决赛 -- 奥运频道
12:30 女子50米三姿决赛 -- CCTV1、高清
13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- CCTV1
14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- CCTV1
14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道
15:00 女子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清
16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- CCTV1
16:30 男手(中国vs西班牙) -- CCTV2
16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道
17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- CCTV1
17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清
18:00 赛艇半决赛 -- CCTV1
18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- CCTV2、高清
18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道
19:00 女子佩剑团体决赛 -- CCTV2、高清
20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清
20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- CCTV1
21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- CCTV2
14日 金牌预测 17枚
今天共9个项目17场决赛。中国选手有望过入女子的射击、射箭、柔道、佩剑、单人皮划艇、200米蝶泳和男子体操全能、双人皮划艇等项目的决赛上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
女子50米3*20----杜丽、武柳希
女子飞碟双向----魏宁
女子团体佩剑----中国女子佩剑队
女子柔道78公斤级----杨秀丽、刘霞
体子个人全能----杨威
男子双人皮划艇----胡海明、舒俊榕
女子单人皮划艇----李晶晶
8月15日 周五
08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2
08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) -- 奥运、高清
09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- CCTV1
09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道
10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- CCTV2
10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1
10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、
女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 -- 高清
11:15 体子个人全能决赛 -- 奥运、高清
11:30 男子50米卧射决赛 -- CCTV1
12:30 女排预赛第10场A组 -- CCTV1
14:00 男子团体重剑半决赛 -- CCTV2
14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- CCTV1
14:30 女排预赛第12场B组 -- 奥运频道
15:30 女子举重75公斤级决赛 -- CCTV2、高清
16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) -- 奥运频道
16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) -- CCTV1
17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清
18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、
男举85公斤级决赛 -- CCTV2
18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清
19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) -- 奥运频道
19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- CCTV1
20:00 备播直播:女排预赛A组 -- CCTV2
21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道
22:15 女篮预赛 -- CCTV2
15日 金牌预测 16枚
今天共有10个项目的16场决赛。中国选手将在女子的体操个人全能、羽毛球双打、200米蛙泳、柔道78公斤级和男子50米卧射比赛中向金牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
男子举重85公斤级——陆永
女子羽毛球双打——杨维、张洁雯;杜婧、于洋;魏铁力、张亚雯
体子个人全能——江钰源
女子柔道78公斤以上级——佟文、刘欢缘
8月16日 周六
08:30 15日女排或女蓝(中国队) -- CCTV2
09:00 男子20公里竞走决赛 -- CCTV1、高清
09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 -- CCTV2
09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道
10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) -- CCTV2
10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 -- 奥运、高清
10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1
10:50 田径女子100米第一轮 -- CCTV1
12:00 男子25米手枪速射决赛 -- CCTV2
12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 -- CCTV1
12:40 15日网球男单半决赛 -- CCTV2
13:30 女垒(中国vs日本) -- CCTV1
14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1
14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 -- 奥运频道
15:00 男子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清
16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 -- CCTV1
16:00 蹦床男、女资格赛 -- CCTV2
16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2、高清
17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 -- CCTV1
18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) -- CCTV1
18:30 羽毛球中国混双半决赛 -- CCTV2
18:31 羽毛球男子双打决赛 -- 高清
19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 -- CCTV2
19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、
女曲(中国vs韩国) -- 奥运频道
20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1
21:00 击剑女花团体决赛 -- CCTV2
22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2
16日 金牌预测 30枚
今天共有11个项目的30场决赛。中国选手有望在羽毛球女子单打、女子铅球等项目上向金牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
女子羽毛球单打——谢杏芳、张宁、卢兰、朱琳
女子赛艇双人双浆——李勤、田靓
女子摔跤自由式48公斤级——任雪层、黎笑媚
女子举重75公斤以上级——穆爽爽
男子25米手枪速射——张鹏辉
男子羽毛球双打——蔡赟、付海峰;郭振东、谢中博
女子摔跤自由式55公斤级——许莉
8月17日 周日
07:30 女子马拉松决赛 -- CCTV2、高清
09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) -- 奥运频道
10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳
接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 -- CCTV1、高清
10:00 16日棒球(中国vs荷兰) -- CCTV2
11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) -- 奥运频道
11:02 女子马拉松决赛 -- 高清
11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) -- CCTV2
12:00 16日男篮预赛第24场B组 -- 奥运频道
12:30 16日网球女单决赛 -- CCTV1
13:30 男子50米三姿决赛 -- 奥运、高清
14:30 女排预赛A组第15场 -- CCTV1
14:30 女蓝预赛第27场A组 -- CCTV2
14:30 乒乓球女团三四名决赛 -- 奥运频道
15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 -- 高清
15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 -- 高清
16:00 赛艇7项决赛 -- 奥运频道
16:00 网球女双决赛 -- CCTV1
16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 -- 高清
16:30 女手(中国vs法国) -- CCTV2
16:30 女子赛艇四人双桨决赛 -- 高清
16:50 男子赛艇四人双桨决赛 -- 高清
17:10 女子赛艇八人单桨决赛 -- 高清
17:30 男子赛艇八人单桨决赛 -- 高清
17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 -- CCTV1
18:00 体操4个单项决赛 -- 奥运、高清
18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清
19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 -- CCTV1
20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 -- 奥运频道
22:00 女排(中国vs日本) -- CCTV2
22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) -- CCTV2
17日 金牌预测 34枚
今天是产生金牌最多的一天。中国选手将在体操、羽毛球、乒乓球、跳水、射击、赛艇等几个项目上向大约10枚金牌发起冲击。
选手推介:
男子50米3×40——贾占波
女子马拉松——周春秀
男子赛艇轻量级四人单浆——黄钟鸣、田军、吴崇魁、张林
女子摔跤自由式63公斤级——景瑞雪、许海燕
女子摔跤自由式72公斤级——王旭
网球女子双打——郑洁、晏紫
羽毛球混双——郑波、高崚;何汉斌、于洋
男子羽毛球单打——林丹、鲍春来、陈金
女子跳水3米板——郭晶晶、吴敏霞
乒乓球女子团体——中国女子乒乓球队
体子鞍马——肖钦
体子跳马——程菲
女子自由体操——程菲
8月18日 周一
8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) -- CCTV2
09:00 田径预赛 -- CCTV1
09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道
10:00 女子铁人三项决赛 -- CCTV2、高清
11:00 男沙1/4决赛一场 -- 奥运频道
12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) -- 奥运频道
12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) -- CCTV1、高清
12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2
14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清
14:30 男排预赛第15场A组 -- CCTV2
14:30 乒乓球男团三四名决赛 -- 奥运频道
16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 -- CCTV2
16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 -- CCTV1、高清
16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道
18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 -- CCTV2、高清
19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) -- 奥运、高清
20:00 田径6项决赛 -- CCTV1
21:00 男子沙排1/4决赛 -- CCTV2
22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2
18日 金牌预测 18枚
今天共有8个项目的18场决赛。中国选手有望在乒乓球男子团体、男子吊环、男子跳马、女子高低杠等项目上向金牌或奖牌发起冲击。备受关注的刘翔也会首次亮相,参加11点10分开始的男子110米栏第一轮预赛。
选手推介:
乒乓球男子团体——中国男子乒乓球队
体子吊环——陈一冰
体子高低杠——何可欣、杨伊琳
体子跳马——李小鹏
女子蹦床——黄珊汕
8月19日 周二
08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) -- CCTV2
08:30 18日女足半决赛1场 -- 奥运频道
09:00 女子沙排半决赛2场 -- CCTV1、高清
10:00 女子排球1/4决赛 -- CCTV2
10:00 跳水男子单人3米板半决赛 -- 奥运频道
11:00 男子铁人三项决赛 -- CCTV1、高清
12:00 女子手球1/4决赛 -- CCTV2
12:00 女子排球1/4决赛 -- 奥运、高清
14:00 18日马术团体障碍赛决赛 -- CCTV2
14:30 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1、高清
15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) -- CCTV2
15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 -- 奥运频道
16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清
16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清
16:45 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1
16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清
16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清
17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清
17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛
-- CCTV2
17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清
17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 -- 高清
17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 -- 高清
18:00 男足半决赛1场 -- CCTV2
18:00 体子双杠决赛、体子平衡木决赛、体子单杠决赛
-- 奥运、高清
19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 -- CCTV2
20:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2
20:15 蹦床男子单人决赛 -- CCTV1
20:30 跳水男子单人3米板决赛 -- 奥运、高清
20:45 田径4项决赛 -- CCTV1
21:41 男子400米半决赛 -- 高清
22:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2
22:10 田径女子400米决赛 -- 高清
19日 金牌预测 20枚
今天共有9个项目的20场决赛。中国选手有望在体子单杠、男子双杠、女子平衡木、跳水男子单人3米板、女子单人艇激光雷迪尔级、蹦床男子个人等项目上向金牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
体子双杠——杨威、李小烹、黄旭
男子蹦床——叶帅
男子跳水3米板——王峰、何冲
女子单人艇激光雷迪尔级——徐莉佳
8月20日 周三
09:00 男子沙排半决赛2场 -- CCTV2
09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清
10:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV1
10:00 乒乓球女单第二轮 -- 奥运频道
11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 -- CCTV2
12:00 男子排球1/4决赛1场 -- 奥运、高清
12:30 女垒半决赛种子3-种子4 -- CCTV1
13:00 男子水球1/4决赛1场 -- CCTV2
14:15 男手1/4决赛1场 -- CCTV2
14:30 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道
15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) -- CCTV1、高清
16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、
前四项皮划艇 -- CCTV1
16:45 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道
17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 -- CCTV1
17:00 女垒铜牌(中国)-- CCTV2
17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 -- 高清
17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) -- CCTV1
17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 -- 高清
17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 -- 高清
18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 -- CCTV2
19:00 棒球(中国队) -- CCTV2
19:10 田径女子链球决赛 -- 高清
20:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV2
20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 -- CCTV1
20:00 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道
20:11 田径决赛 -- CCTV1
20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 -- 高清
21:30 田径男子110米栏半决赛 -- 高清
21:55 田径女子200米半决赛 -- 高清
22:15 男子篮球1/4决赛1场 -- CCTV2
22:20 田径男子200米决赛 -- 高清
20日 金牌预测 11枚
今天的奖牌分散在6个项目中,分别为田径3枚,自由式摔跤2枚,女子10公里马拉松游泳1枚,花样游泳1枚,跆拳道2枚和帆船2枚。
选手推介:
男子帆板尼尔级——周元国
女子帆板尼尔级——殷剑
女子跆拳道49公斤以下级——吴静钰
8月21日 周四 (110米栏决赛)
梦断雅典(超白金一代球员梦断雅典)
田径
田径是体育运动中最古老的运动项目。
田径是奥林匹克运动的基石,最能体现奥林匹克"更快、更高、更强"的座右铭。
田径也是奥运会设金牌最多的项目,因此有人用"得田径者得天下"来形容田径在奥运会金牌总数中所占的位置。
A、 男子:100米跑、200米跑、400米跑、800米跑、1500米跑、5000米跑、10000米跑、马拉松跑、3000米障碍跑、110米跨栏跑、400米跨栏跑、跳高、撑杆跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、十项全能、20公里竞走、50公里竞走、4×100米接力、4×400米接力;
B、 女子:100米跑、200米跑、400米跑、800米跑、1500米跑、5000米跑、10000米跑、马拉松跑、100米跨栏跑、400米跨栏跑、跳高、跳远、三级跳、撑高跳高、铅球、铁饼、标枪、链球、七项全能、4×100米接力、4×400米接力、20公里竞走。
赛艇
运动员背向前进方向划水的一项划船运动,起源于英国17世纪到18世纪中叶。
赛艇按乘坐人数,有无舵手,以及使用单桨还是双桨划分项目。比赛距离男子2000米,女子为1000米,每条航道宽12.5~15米。
A、 男子:单人双桨、双人双桨、双人单桨无舵手、双人单桨有舵手、四人双桨无舵手、四人单桨无舵手、四人单桨有舵手、八人单桨有舵手;
B、 女子:单人双桨、双人双桨、双人单桨无舵手、四人双桨有舵手、四人单桨有舵手、八人单桨有舵手。
自行车
起源于欧洲。1896年列为首届奥运会比赛。
A、 男子11项 场地项目:1公里计时赛、个人争先赛(3圈)、4000米个人追逐赛、4000米团队追逐赛、记分赛、奥林匹克争先赛、麦迪逊赛、凯林赛; 公路项目:个人赛、个人计时赛 山地车:越野
B、 女子7项 场地项目:500米计时赛、个人争先赛(3圈)、3000米个人追逐赛、记分赛; 公路项目:70公里个人赛、个人计时赛 山地车:越野
棒球
是一项男子比赛项目,起源有两种说法,一种认为起源于英国,由英国的一种儿童游戏演变而成,继而被英国移民传入美国,逐渐成为美国国球";另一种认为起源于美国。
1992年列入奥运会项目。
游泳
奥运会游泳比赛共设31个项目,是仅次于田径运动的金牌大户。
A、 男子 游泳:50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、400米自由泳、1500米自由泳、100米仰泳、200米仰泳、100米蛙泳、200米蛙泳、100米蝶泳、200米蝶泳、200米混合泳、400米混合泳、4×100米自由泳接力、4×200米自由泳接力、4×100米混合泳接力; 跳水:3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台; 水球:1项;
B、 女子 游泳:50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、400米自由泳、800米自由泳、100米仰泳、200米仰泳、100米蛙泳、200米蛙泳、100米蝶泳、200米蝶泳、200米混合泳、400米混合泳、4×100米自由泳接力、4×200米自由泳接力、4×100米混合泳接力; 跳水:3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。
拳击
起源于3000多年前的埃及,后相继在地中海沿岸国家传播。公元前第23届古希腊奥运会列为竞技项目。
现代拳击始于英国,17世纪十分盛行。1904年第3届奥运会列入比赛项目。
奥运会拳击比赛只允许业余运动员参加,按体重分12个级别进行:48、51、54、57、60、63.5、67、71、81、91公斤以上级。
排球
源于美国。1964年第18届奥运会被列为比赛项目。
男、女各分排球与沙滩排球两项。
皮划艇
运动员面向前进方向的一项划船运动,包括皮艇和划艇。欧洲开展广泛,水平一直处于世界领先地位。
A、 男子12项 静水项目:500米单人皮艇、500米双人皮艇、1000米单人皮艇、1000米双人皮艇、1000米四人皮艇;500米单人划艇、500米双人划艇、1000米单人划艇和1000米双人划艇; 急流回旋项目:单人皮艇、单人划艇、双人划艇;
B、 女子4项 静水项目:500米单人皮艇、500米双人皮艇、500米四人皮艇; 急流回旋项目:单人皮艇。
马术
马术运动是在马上进行各种运动的总称。早在4000多年前的铜器时代就有骑马比赛。
现代马术运动起源于英国,16世纪传入欧洲。1900年第2届奥运会列入比赛项目。 马术比赛分盛装舞步、超越障碍和三日赛,每一项又分团体和个人两项。
篮球
源于美国。
1936年第11届奥运会列为正式比赛项目。
球场长为28米,宽15米。篮板长1.20米,宽1.80米,底端距地面2.75米。球重600~650克。全场比赛40分钟。分男、女两项。
足球
足球被称为"世界第一运动",古希腊、罗马、中国等都曾盛行过足球游戏。
英国剑桥大学的学生是现代足球的创始者。
由于国际奥委会规定只允许业余足球运动员参加奥运会足球比赛,因而奥运会足球赛并不是世界最高水平的比赛。分男、女两项。
体操
18世纪末,现代体操兴起于欧洲,曾是体育的代名词。1896年列为首届奥运会比赛项目。
A、 男子:团体、个人全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠、蹦床个人赛;
B、 女子:团体、个人全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操、艺术体操之个人全能与团体全能、蹦床个人赛。
曲棍球
现代曲棍球19世纪下半叶兴起于英国。1908年第4届奥运会被列为比赛项目。
分男、女两项。
手球
起源于欧洲。分男、女两项。
举重
起源于远古时代人类举石块显示力量。近代举重运动兴起于18世纪欧洲。
A、 男子:56KG、62KG、69KG、77KG、85KG、94KG、105KG、+105KG;
B、 女子:48KG、53KG、58KG、63KG、69KG、75KG、+75KG。
柔道
起源于日本。男、女柔道分别在1964年第18届奥运会和1992年第25届奥运会上被列为比赛项目。
A、 男子:-60KG、60-66KG、66-73KG、73-81KG、81-90KG、90-100KG、+100KG;
B、 女子:-48KG、48-52KG、52-57KG、57-63KG、63-70KG、70-78KG、+78KG。
摔跤
可追溯到公元前几千年,在日本、中国、希腊、埃及等国的古代文明中都有摔跤的文字记载。只限男子参加。
A、 自由式摔跤:48-54KG、58KG、63KG、69KG、76KG、85KG、97KG、97-130KG;
B、 古典式摔跤:48-54KG、58KG、63KG、69KG、76KG、85KG、97KG、97-130KG。
羽毛球
1800年流行于印度普那地区的一种球类游戏,球用羽毛和软木制作,类似中国的键子。后传入英国及北欧等国。
羽毛球场地长13.40米,单打球场宽5.18米,双打球场宽6.10米,中间悬挂长6.10米,宽76厘米的球网。
1992年第25届奥运会开始成为正式比赛项目。
A、 男子:单打、双打
B、 女子:单打、双打
C、 混合:混合双打
垒球
女子1项。
现代五项
由现代奥林匹克运动奠基人顾拜旦创导,以衡量运动员的全面能力。
分马术、击剑、游泳、射击、越野跑五项,男、女各一枚奖牌。
网球
男女网球分别于1896年首届奥运会和1900年第2届奥运会列为比赛项目,后因各种原因被取消,1988年第24届奥运会才重新回到奥林匹克大家庭。
男、女各分单打、双打两项。
击剑
始于古代决斗,盛行于西欧各国。1896年首届奥运会被列为比赛项目,是奥运会初期唯一允许职业选手参赛的项目。
A、 男子:花剑个人、花剑团体、佩剑个人、佩剑团体、重剑个人、重剑团体;
B、 女子:花剑个人、花剑团体、重剑个人、重剑团体。
乒乓球
19世纪后半叶始于英国。20世纪20年代传入欧洲大陆,继而在美洲和亚洲等国家广泛开展。
1988年第24届奥运会被列入正式比赛项目。
乒乓球在中国有"国球"之称。
男、女各分单打、双打两项。
射击
越源于狩猎活动。世界性的射击比赛可追溯到1896年的首届奥运会。
1988年第24届奥运会开始设置女子项目。
A、 男子:气手枪(10米)、手枪速射(25米)、手枪慢射(50米)、气(10米)、小口径自选3×40(50米)、小口径60发卧射(50米)、10米移动靶、飞碟双多向、飞碟多向、飞碟双向;
B、 女子:气手枪(10米)、运动手枪(25米)、气(10米)、小口径自选3×20(50米)、飞碟双多向、飞碟多向、飞碟双向。
铁人三项
男子个人赛、女子个人赛。
射剑
人类早在2万年前就使用弓箭进行狩猎活动。现代射箭运动始于英国。
1908年被列为奥运会比赛项目,1920年被取消,直到1972年奥运会才恢复。
A、男子:奥林匹克淘汰赛个人赛(70米)、奥林匹克淘汰赛团体赛(70米);
B、女子:奥林匹克淘汰赛个人赛(70米)、奥林匹克淘汰赛团体赛(70米)。
帆船
起源于荷兰。1900年第2届奥运会开始列入比赛项目。
1988年第24届奥运会单独增设女子比赛项目。
A、 男子:帆船470级、帆船芬兰人级、帆板米氏级;
B、 女子:帆船470级、帆船欧洲级、帆板米氏级;
C、 混合:索林级、49人级、激光级、特纳多级等。
跆拳道
A、 男子:-58KG、-68KG、-80KG、+80KG;
B、 女子:-49KG、-57KG、-67KG、+67KG
冰球
又称冰上曲棍球,起源于加拿大,后相继在欧洲北美地区开展。1956年第7届冬奥会上被列为正式比赛项目
滑冰
人们利用冰刀在冰上滑行的冬季运动项目。起源于10世纪的荷兰。滑冰运动包括速度滑冰、短跑道速度滑冰、和花样滑冰。
A、 速度滑冰
男子:500米、1000米、1500米、5000米、10000米;
女子:500米、1000米、1500米、3000米、5000米;
B、 短跑道速度滑冰
男子:1000米、5000米接力;
女子:500米、3000米接力;
C、 花样滑冰:分单人滑、双人滑和冰上舞蹈。
滑雪
运动员手持滑雪杖,足登滑雪板在雪地上滑行的一项冬季运动项目。起源于北欧多雪地区。
滑雪运动包括越野滑雪、跳台滑雪、高山滑雪、北欧两项滑雪和自由式滑雪。
雪橇
起源于瑞士阿尔卑斯山地,是乘木制或金属制的双橇滑板在专用的冰雪线路上高速滑降、回转的一项冬季运动项目。分为有舵雪橇和无舵雪橇两种。
现代冬季两项
起源于挪威,与人们在冬季狩猎活动有关,是一种滑雪加射击的比赛。1960年第8届冬奥会将这一项目改称冬季两项并列为正式比赛。1992年第16届冬奥会增设女子比赛。
共28个大项301个小项
举行一个月左右
08奥运会篮球美国队赛程
参加本届奥运会亚洲区足球预选赛的球员是1981年年龄段,该年龄段队伍最早在1999年组建国青队,主教练是由1977年龄段奥运队的前任主教练英国人基斯.布伦特担任,沈祥福在2000年1月接手。2000年国青队获得了该年龄段亚青赛的亚军,2001年在世界青年足球锦标赛进入16强, 还获得了2001年香港未来杯亚军,世界大学生运动会的亚军和2002年首届卡塔尔奥林匹克青年足球赛的亚军,有"超白金一代"的称号。沈祥福指导的3-6-1阵型也曾经使用的如鱼得水,但是后期阵型的转变不成熟和球员能力的止步不前让队伍没有在奥运会预选赛冲出重围!
本届比赛奥运会队伍的记忆:
曲波、杜威、安琦等优秀球员在2001年入选了中国国家队,参加了部分预选赛的比赛,三人还获得了2002年韩日世界杯的参赛资格;
2001年世青赛进入16强,整支队伍的战术纪律严谨,队伍整体战斗力极强,球员特点显著,吴坪枫、徐亮、孙祥、曲波、闫嵩等人都能够在俱乐部获得足够的出场时间;
本届国奥队在国青时期在亚洲具有相对的优势,亚青赛、世青赛成绩相对较好,也给了国人一些期待。
本届国奥队在2002年 4月15日正式组建,此前曾继续以U20国青队的名义参加了2001年在北京举行的世界大学生运动会,U21国青队的名义参加2002年首届卡塔尔奥林匹克青年足球赛。主教练一直由沈祥福担任,由于冲击奥运会失利于2004年5月13日解散。
雅典奥运会预选赛赛程:
亚洲区预选赛分为三个阶段,中国队作为种子队从第二阶段开始,第二阶段的比赛将和叙利亚和巴基斯坦的胜者进行主客场双循环比赛,获胜的队伍参加第三阶段的12强赛。
2003年9月10日 昆明 中国:叙利亚 2:0
2003年9月17日 大马士革 叙利亚:中国 3:2
12强赛
战胜叙利亚之后,中国队获得了亚洲预选赛12强赛的资格,12支队伍分成三个小组,进行主客场双循环赛事,每组的第一名获得参加雅典奥运会的资格。经过分组抽签,中国与韩国、伊朗、马来西亚分在了A组。
2004年3月3日 汉城 韩国:中国 1:0
2004年3月20日 武汉 中国|:马来西亚 1:1
2004年3月27日 武汉 中国:伊朗 3:1
2004年4月16日 德黑兰 伊朗:中国 2:1
2004年5月1日 长沙 中国:韩国 0:2
2004年5月12日 吉隆坡 马来西亚:中国 0:2
赛后总结:
韩国奥运会换了一代又一代人,但是韩国足球依然是熟悉的那个味道!恐韩症依然存在,韩国队员的积极奔跑、高位拼抢、让所有的中国球员无所适从;
马来西亚已经20多年没有进入过亚洲各级赛事的第二轮,但是在主场给中国队造成了极大的麻烦,主场1:1平马来西亚已经宣告了这届国奥队基本没有出线的希望了。马来西亚的防守反击做到了极致,在拼命防守的同时还能够给你致命的一击;
球队和球员的压力在最后一场击败马来西亚之后彻底释放,沈祥福也真情告别,泪流满面!
本届国奥队的成材率不高,队员的运动寿命都相对较短。孙祥、曲波、杜威和安琦是这支国奥队队员发展的天花板,徐亮、胡兆军、高明、于涛、闫嵩、曹阳、王栋、吴坪枫这些队员尽管在俱乐部都是主力球员,但是在国家队一直没有完全的站稳脚跟。
B组 8-10 22:15 美国 vs. 中国
B组 8-12 20:00 安哥拉 vs. 美国
B组 8-14 20:00 美国 vs. 落选赛 C
B组 8-16 22:15 西班牙 vs. 美国
B组 8-18 20:00 美国 vs. 落选赛 B
1/4决赛 8-20 14:30 B2 vs. A3
16:30 A1 vs. B4
20:00 A2 vs. B3
22:00 B1 vs. A4
半决赛 8-22 20:00 B2A3 胜者 vs. A1B4 胜者
22:00 A2B3 胜者 vs. B1A4 胜者
三四名决赛 8-24 12:00 半决赛 负者 vs. 半决赛 负者
冠亚军决赛 14:30 半决赛 胜者 vs. 半决赛 胜者